Декорирование ресторанов — тренды 2021 года

12 Июл 2021

Декорирование интерьера ресторанов давно превратилось в один из главных моментов, которые интересуют посетителей. Сегодня для успешного ресторанного бизнеса недостаточно просто иметь хороший продукт, вкусное меню или удобное местоположение. Клиенты жаждут особой атмосферы для того, чтобы наслаждаться дорогими винами и изысканными блюдами, которая поможет им чувствовать себя комфортно, сможет передать настроение и перенести их в новые миры. 

Компания Verdissimo, ведущий производитель стабилизированных растений и цветов, понимает это, как никто другой. Именно поэтому мы решили подготовить этот пост, чтобы рассказать вам о важных особенностях декорирования ресторанов. В этой статье мы расскажем вам о трендах интерьерного дизайна ресторанов в 2021 году и поделимся несколькими идеями для декорирования небольших ресторанных пространств. А еще мы пройдемся по основным стилям интерьеров, которые можно заслужено назвать трендом этого года.

Оглавление

  • Тренды декорирования ресторанов в 2021 году
  • Идеи для декорирования небольших ресторанов
  • Стили декорирования ресторанов

Тренды декорирования ресторанов в 2021 году

Обратите внимание на эти тренды декорирования ресторанов в 2021 году! Мы подготовили для вас список наиболее популярных трендов в интерьерном дизайне ресторанов этого сезона:

Использование зелени

В 2021 году зелень превратилась в один из главных декоративных элементов для ресторанов. Интерес к использованию зеленых декоративных элементов в интерьерном дизайне ресторанов не перестает расти. Непрерывно создаются новые дизайнерские форматы и решения, такие как вертикальные сады для декорирования стен, растения и цветы в подвесных горшках и так далее. Такие дизайнерские решения реализуются с использованием самых разных типов растений и цветов, включая искусственные, натуральные и стабилизированные. Декорирование ресторанов с использованием стабилизированных цветов станет отличным вариантом для дизайна помещения! Компания Verdissimo предлагает стабилизированные растения и цветы для декорирования ресторанов, которые идеально впишутся в интерьер благодаря красоте живых цветов, которые не увядают со временем и не нуждаются в особом уходе (они не требуют ни освещения, ни полива).

Железная ковка

Железные кованые элементы стали еще одним ключевым дизайнерским элементом декорирования ресторанов в этом сезоне. Кованые изделия из железа сами по себе уже открывают много возможностей, а сочетание с другими металлами позволяет создавать выигрышные решения на разительном контрасте материалов. Этот декоративный элемент относится к промышленному стилю, хотя в последние годы его все чаще и чаще используют в винтажном дизайне ресторанов. Как правило, из кованого железа делают светильники, горшки, двери, стулья, столы и так далее. 

Любая мебель, изготовленная из кованого железа, идеально впишется в ресторанный дизайнерский тренд 2021 года. Кованое железо является настолько универсальным и разнообразным решением, что вы с легкостью сможете приспособить его к современным трендам и вашим личным предпочтениям.

Цементная плитка

Цементная плитка, также известная как мозаика, это декоративный элемент для облицовки пола и стен. Раньше такая плитка широко использовалась в домах 20-го века. Хотя многие такие здания впоследствии были разрушены, до наших дней по-прежнему сохранилось множество домов той эпохи с цементной плиткой. Сегодня старые здания с цементной плиткой проходят ремонт и реставрацию, в том числе благодаря их декоративной ценности. С каждым днем все больше и больше ресторанов отделывают свои уборные, а иногда и стены ресторанных залов мозаикой, придавая пространству индивидуальность и уникальность.

Только посмотрите, как цементная плитка смотрится на стенах на фотографиях ниже!

Подвесные светильники

Светильники в целом — это тот элемент, который запросто может полностью перевернуть дизайн любого интерьера. Сегодня для декорирования ресторанов активно используются подвесные светильники. На рынке существует множество различных моделей, которые используются для того, чтобы немного разбавить собой стиль интерьера, придавая ему уникальные личные штрихи. Сегодня можно найти подвесные светильники с плетеными шнурами ручной работы для винтажных ресторанных интерьеров, подвесные светильники из кованого железа для более промышленных дизайнерских решений, плетеные подвесные светильники, алюминиевые подвесные светильники для ресторанов, ориентирующихся на скандинавский стиль, и так далее. На фото ниже вы можете увидеть несколько подвесных светильников с открытыми лампочками.

Разные зоны

Формирование разных зон в пространстве одного и того же помещения — это еще один дизайнерский ресторанный тренд 2021 года. Вы можете создать более уединенное пространство в больших ресторанных залах при помощи правильно подобранных декоративных элементов, таких как деревья в кадках, боковые столы, раздвижные двери, стеклянные перегородки и так далее. Кроме того, для того чтобы выделить в одном пространстве разные зоны, можно поиграть с интенсивностью освещения. Создать несколько разных зон, выжимая максимум из своего дизайнерского интерьера, в том числе можно играя с мебелью, зелеными декоративными элементами и освещением.

На фотографии ниже представлен пример того, как дизайнерам удалось разбить пространство на несколько зон при помощи декоративной зелени.

Идеи для декорирования небольших ресторанов

В этом разделе статьи мы поделимся с вами парочкой идей для декорирования ресторанов в условиях ограниченных квадратных метров.

Правильное использование цветов

Цветовые решения — это главный элемент, который заставляет небольшие помещения казаться больше. Мы рекомендуем использовать в интерьерах небольших ресторанов нейтральные и светлые цвета, отдавая особый приоритет белым и светло-серым тонам. Если вы хотите придать помещению «деревенский», домашний вид можно остановиться на бежевых или кремовых оттенках.

Функциональность

При декорировании небольших ресторанов стоит искать универсальные и многофункциональные решения. Перед дизайнером стоит задание максимально использовать каждый квадратный метр. Удачным примером таких решений является мебель, способная одновременно выполнять сразу несколько функций, к примеру, использование полок не только в качестве места для хранения вещей, но и для разбивки помещения на отдельные зоны. Функциональность всегда играет ключевую роль в дизайне интерьеров, но в случае небольших пространств она приобретает еще более важное значение.

Применение круглых столов

В целом, круглые столы занимают меньше места, чем прямоугольные. При желании вы можете использовать оба типа столов, разместив круглые столы только в небольших уголках. Комбинирование различных элементов дизайна сейчас в моде, так что можете не волноваться о том, как будет смотреться конечный результат. На фото ниже показано, как круглые столы смотрятся в небольших помещениях.

Использование диванов/кабинок

Диваны занимают меньше места, чем стулья. Используйте диваны для отдельных столиков вашего ресторана, чтобы сэкономить место. Это достаточно удобное и эстетичное решение, которое, к тому же, не занимает много места. Как диваны смотрятся в интерьере ресторана, вы можете увидеть на фото ниже.

Стили декорирования ресторанов

Думаете о том, в каком стиле оформить декор ресторана? Какой стиль декорирования ресторанов сегодня пользуется наибольшей популярностью?

Для декорирования ресторанов можно смело использовать основные стили домашних интерьеров. Вот несколько основных популярных стилей интерьеров: скандинавский, бохо, винтажный, современный и морской. Более подробно о каждом из них мы расскажем вам ниже!

Скандинавский стиль в интерьерах ресторанов

Скандинавский стиль в интерьерах ресторанов делает акцент на нейтральных цветах, простых геометрических формах и на атмосфере минимализма. Обычно ключевыми дизайнерскими решениями являются белые и серые цвета и простая мебель.

Стиль бохо в интерьерах ресторанов

Стиль бохо в интерьерах ресторанов выделяется за счет палитры ярких цветов: красного, зеленого, желтого, синего и так далее. Для того чтобы оформить помещение в этом стиле, сочетайте яркие цвета, используйте разные ткани и элементы декора.

Винтажный стиль в интерьерах ресторанов

Винтажный стиль в интерьерах ресторанов стал одним из наиболее популярных стилей этого сезона. Вот несколько идей для интерьера ресторана в винтажном стиле: искусственно состаренная мебель и декоративные элементы с позолоченными вставками.

Современный стиль в интерьерах ресторанов

Современный стиль в интерьерах ресторанов отличается своим минимализмом и направлен на создание аккуратного пространства с равномерными линиями. В декорировании таких интерьеров используются приглушенные тона: черный, белый, светло-серый, темно-серый и так далее.

Морской стиль в интерьерах ресторанов

Морской стиль в интерьерах ресторанов часто используют заведения со средиземноморской кухней. Его отличительными особенностями являются белые и синие цвета, а также использование деревянной мебели. Кроме того, стиль славится использованием различных декоративных элементов морской тематики, таких как штурвалы и другие корабельные атрибуты.

Стиль интерьера ресторана всегда должен соответствовать типу и философии заведения. К примеру, ресторан индийской кухни явно не следует оформлять в скандинавском стиле. Куда уместнее в таком случае будет смотреться стиль бохо с характерными цветами, сочетанием многочисленных декоративных элементов и разных материалов.

Мы надеемся, что этот пост вдохновил вас и подсказал новые идеи для оформления ресторана в современном стиле, стиле бохо и так далее.

Помните, что интерьер любого заведения, должен рассказывать его историю, его кухню и его философию.

Verdissimo | Откройте для себя красоту стабилизированных цветов!